Programa

PROGRAMA

No te pierdas un tema en el evento

Jueves, 27 de febrero

08:30 - 09:00 a.m.

Acreditación de participantes

09:00 - 09:30 a.m.

Inauguración

Manuel Llempén – Gobernador Regional de La Libertad

Chavimochic (Tercera Etapa) y el Desarrollo de La Libertad


BLOQUE I

HÍDRICA: EL DESAFÍO DEL AGUA

09:30 - 10:15 a.m.

Los Nuevos Desafíos de la Agricultura Peruana

Fernando Cillóniz

Presidente de inform@cción

10:15 - 11:00 a.m.

Siembra y Cosecha de Agua en La Libertad… hermanando a la Costa con la Sierra a través del Agua

Néstor Mendoza

Gerente Regional de Agricultura del Gobierno Regional de La Libertad

11:00 - 11:30 a.m.

Coffee break en el AgroShow


BLOQUE II

CULTIVOS TRADICIONALES: EL DESAFÍO DE LOS SUBSIDIOS

11:30 - 12:15 p.m.

Problemática del cultivo de la Caña de Azúcar en la Costa Norte

Juan Arrieta

Director de APAAD (Asociación Peruana de Agroindustriales del Azúcar y Derivados)

12:15 - 13:00 p.m.

Arroz: Estrategias para enfrentar el cambio climático

Elizabeth Heros

Especialista en Mejoramiento Genético de Plantas (UNALM)

13:00 - 14:30 p.m.

Almuerzo en el AgroShow


BLOQUE III

CULTIVOS HORTOFRUTÍCOLAS: EL DESAFÍO DE LOS MERCADOS

14:30 - 15:15 p.m.

Sistemas de cultivo de alta densidad en frutales

Erick Espinoza

Especialista en Fitotecnia (UNALM)

15:15 - 16:00 p.m.

Evitando la alternancia (añerismo) en el cultivo del Palto

Marco Mattar

Consultor Especialista en Paltos

16:00 - 16:30 p.m.

Coffee break en el AgroShow

16:30 - 17:15 p.m.

Situación y Perspectivas del Cultivo del Espárrago en La Libertad

Moisés Guzmán

Gerente Agrícola Sociedad Agrícola Virú

17:15 - 18:00 p.m.

Uso de Reguladores de Crecimiento en Fruticultura

Erick Espinoza

Especialista en Fitotecnia (UNALM)

18:00 p.m.

Brindis en el AgroShow


Viernes, 28 de febrero

BLOQUE IV

PLAGAS Y ENFERMEDADES: EL DESAFÍO DE LA SANIDAD

08:30 - 09:30 a.m.

Acreditación de participantes

09:30 - 10:10 a.m.

Inducción de resistencia a enfermedades de plantas

Liliana Aragón

Especialista en Fitopatología (UNALM)

10:10 - 10:30 a.m.

Manejo de Hongos… prevenir antes que lamentar

Mónica Narrea

Especialista en Entomología (UNALM)

10:30 - 11:00 a.m.

Estado de Situación del Programa de Erradicación de la Mosca de la Fruta en la Región La Libertad

Vilma Gutarra

Directora General de Sanidad Vegetal (SENASA)

11:00 - 11:30 a.m.

Coffee break en el AgroShow


BLOQUE V

POST COSECHA: EL DESAFÍO DE LA GESTIÓN EMPRESARIAL

11:30 - 12:15 p.m.

Puntos críticos a controlar en la pre y post cosecha de arándanos y palta

María Lip

Gestora en sistema de calidad e inocuidad en los sectores de agroindustria y alimentos.

Liliana Benavides

Gerente de Investigación y Desarrollo (Chemie S. A.)

12:15 - 13:00 p.m.

Planes de Mejora y Modernización del Terminal en Beneficio del Sector Agroexportador

Diego Cassinelli

Gerente General de Salaverry Terminal Internacional S.A. – (Concesionario del Terminal Portuario Multipropósito de Salaverry.

13:00 - 14:30 p.m.

Almuerzo en el AgroShow


BLOQUE VI

INNOVACIÓN: EL DESAFÍO DE LA TECNOLOGÍA

14:30 - 15:15 p.m.

Econegocios de frontera… una aproximación al mercado del carbono en la agricultura de exportación

Alexis Dueñas Dávila

Especialista en Medio Ambiente y Desarrollo Sostenible (UNALM)

15:15 - 16:00 p.m.

Innovaciones Tecnológicas “Made in Perú”

Ricardo Díaz Rueda

Ingeniero Electrónico (Optical Green)

16:00 - 16:30 p.m.

Coffee break en el AgroShow


BLOQUE VII

POLÍTICA: EL DESAFÍO DE LA POLÍTICA AGRARIA

16:30 - 17:15 p.m.

Conversatorio Empresarial

Participación abierta. Preguntas del Público y Respuestas de Empresarios

17:15 - 18:00 p.m.

Conversatorio Político

Participación abierta. Preguntas del Público y Respuestas de Autoridades

18:00 - 18:15 p.m.

Premio inform@cción - Agricultura

(Trujillo 2020)

18:15 - 18:30 p.m.

CLAUSURA

Fernando Cillóniz – inform@cción

Presentación (en línea) del Sistema de Información “Inform@cción Perú – Agricultura”

18:30 p.m.

Cóctel en el Agroshow