Programa

PROGRAMA

No te pierdas un tema en el evento

Martes, 20 de agosto

08:00 - 09:00 a.m.

Acreditación de participantes

09:00 - 09:10 a.m.

Bienvenida protocolar


BLOQUE I

SIUVA: SIMPOSIO INTERNACIONAL DE LA UVA DE MESA

09:10 - 09:50 a.m.

Situación y perspectivas de la uva de mesa en el Perú

Ing. Fernando Cillóniz

Presidente de inform@cción

09:50 - 10:30 a.m.

Nuevos horizontes en poscosecha

Ing. Felipe Vallejos

Investigador en poscosecha de frutas, especialista en uso de envases de atmósfera modificada – Paclife

10:30 - 11:00 a.m.

Coffee break en el AgroShow

11:00 - 11:45 a.m.

Investigación sobre el uso de brasinoesteroides en la uva de mesa

Ph. D. Alonso Pérez

Pontificia Universidad Católica de Chile

11:45 - 12:25 p.m.

Sistema de bombeo para el agro usando energía solar

Mg. Gustavo Prialé

Country Manager Power Electronics – Perú.

12:25 - 01:00 p.m.

Rescate y revalorización de variedades de vid patrimoniales para elaboración de Vinos peruanos

Ing. Karl Mendoza Solari

Investigador IRD-COSTA, Universidad Nacional Agraria La Molina

01:00 - 03:00 p.m.

Almuerzo en el AgroShow


BLOQUE II

BLOQUE POLÍTICO

03:00 - 03:45 p.m.

Compromisos esperados de la agricultura tradicional y/o familiar para el afianzamiento hídrico sostenible en Ica

Ing. Walter Obando Licera

Jefe de la Autoridad Nacional del Agua – ANA

03:45 - 04:30 p.m.

Apertura de mercados e informes sobre mosca de la fruta

Ing. Pedro Molina Salcedo

Jefe Nacional del SENASA

04:30 - 05:00 p.m.

Intermedio en el AgroShow

05:00 - 05:40 p.m.

Conferencia Magistral: Política agraria

Dra. Fabiola Muñoz Dodero

Ministra de Agricultura y Riego

05:40 - 06:20 p.m.

Mesa Redonda:

Dra. Fabiola Muñoz, Ministra Agricultura y Riego

Ing. Jorge Ganoza Roncal, Gerente General de la ANA

Ing. Pedro Molina Salcedo, Jefe Nacional del SENASA

06:20 p.m.

Brindis en el AgroShow


Miércoles, 21 de agosto

BLOQUE III

HÍDRICA: SIMPOSIO INTERNACIONAL DEL AGUA

08:00 - 09:00 a.m.

Acreditación de participantes

09:00 - 09:05 a.m.

Bienvenida protocolar

09:05 - 09:45 a.m.

Hacia un modelo integral del acuífero de Ica: Avances de investigación

Dr. José Machare Ordoñez

Instituto Científico del Agua - ICA

09:45 - 10:25 a.m.

Tema por confirmar

Dr. Enrique Fernández Escalante

Hidrogeólogo

10:25 - 11:05 a.m.

Siembra y cosecha de agua, una solución gradual pero efectiva

Ing. Nestor Mendoza Arroyo

Gerente Regional de Agricultura de La Libertad (Exdirector Regional de Agricultura, Ica)

11:05 - 11:30 a.m.

Coffee break en el AgroShow

11:30 - 12:10 p.m.

Mesa Redonda - HÍDRICA

Dr. José Machare, Instituto Científico del Agua - ICA

Dr. Enrique Fernández Escalante, Hidrogeólogo

Ing. Néstor Mendoza, Gerente Regional de Agricultura de La Libertad

Expositor por confirmar


BLOQUE IV

SIUVA: SIMPOSIO INTERNACIONAL DE LA UVA DE MESA

12:10 - 12:50 p.m.

Actividad biológica y rizosférica del suelo y la planta y su efecto sobre la productividad de la uva de mesa

Msc. Carlos Sierra Bernal

Consultor internacional especializado – Chile

12:50 - 01:30 p.m.

Uso de feromonas y corredores biológicos en el control de la cochinilla harinosa de la vid

Mg. SC. Mónica Narrea

Especialista en entomología de la UNALM

01:30 - 01:45 p.m.

Conferencia con el auspicio de GIDI Perú

Kelpfeed, el nuevo biostimulante elicitor para una agricultura sustentable

Srta. Catalina Kirsten

Gerente de Ventas - Chile

01:45 - 03:20 p.m.

Almuerzo en el AgroShow

03:20 - 04:00 p.m.

Mesa Redonda: Negocio de la uva de mesa en Ica

José Antonio Castro, Gerente Comercial Agrokasa

Cristobal Cillóniz, Gerente Agrícola SAFCO Perú

Alejandro Fuentes, Gerente General Agrícola Don Ricardo

04:00 - 04:40 p.m.

Agro Fumigación Inteligente con Drones en el Perú

Mg. Gonzalo Manchego

Gerente Técnico & Comercial de Agras Soluciones

04:40 - 05:10 p.m.

Intermedio en el AgroShow


BLOQUE V

FRUTICIA: SIMPOSIO INTERNACIONAL DE SÚPER FRUTAS DEL PERÚ

05:10 - 05:50 p.m.

Fertilización química y orgánica del arándano y su efecto sobre la fisiología y la producción de la planta

Msc. Carlos Sierra Bernal

Consultor internacional especializado – Chile

05:50 - 06:30 p.m.

La contaminación por droga en contenedores: riesgo importante en la cadena de supply

Comandante (ex Marina) Raúl Arias

Gerente de Operaciones Hunter Lojack

06:30 p.m.

Brindis en el AgroShow

Jueves, 22 de agosto

BLOQUE VI

BLOQUE DE INNOVACIÓN Y TECNOLOGÍA

08:00 - 09:00 a.m.

Acreditación de participantes

09:00 - 09:10 a.m.

Bienvenida protocolar

09:10 - 09:50 a.m.

La tecnología del futuro hoy: Israel como modelo

Ing. Rene Alalú

Especialista internacional en temas de innovación, tecnología y negocios

09:50 - 10:30 a.m.

Presentación de proyectos de innovación en el agro

Representantes de la carrera de Ing. Mecatrónica UPC

UPC

10:30 - 11:10 a.m.

Demostración de proyectos de innovación en el agro

Representantes de la carrera de Ing. Mecatrónica UPC

UPC

11:10 - 11:40 a.m.

Coffee break en el AgroShow


BLOQUE VII

SIPA: SIMPOSIO INTERNACIONAL DE LA PALTA

11:40 - 12:30 p.m.

Mesa Redonda: Situación y perspectivas de la palta en el Perú

Carlos Arrese, Gerente General Agrokasa

Antonio Bustamante, AGROINCA

Roberto Ramirez - Agrícola Chapi

12:30 - 02:30 p.m.

Almuerzo en el AgroShow

02:30 - 03:25 p.m.

Raíces, hábito de fructificación y cuaja en palto

Ing. Marco Mattar

Consultor internacional especialista en el cultivo de palto.

03:25 - 04:05 p.m.

Transformación tecnológica: La agricultura Precisión y el BIG DATA

Ing. Jaime Sánchez

Gerente General HISPATEC

04:05 - 04:35 p.m.

Intermedio en el AgroShow


BLOQUE VIII

ASPARAGUS: SIMPOSIO INTERNACIONAL DEL ESPÁRRAGO

04:35 - 05:15 p.m.

Mesa redonda: Negocio del espárrago en Ica

Fernando Ferrero, AGROPARACAS

Andrés Jochamowitz, Gerente General PROAGRO

Lionel Arce, Gerente General en Complejo Agroindustrial Beta

05:15 - 06:00 p.m.

Mesa redonda: Presente y futuro de la agricultura exportadora del Perú

Estuardo Masías, La Calera

Ismael Benavides, Grupo Huamani

Rafael Ibarguren, Agrícola Don Ricardo

06:00 p.m.

Brindis en el AgroShow